青春18きっぷで行く、格安の岐阜旅行! 実際の料金もまとめてみた。


こんにちは♪

まい@mai77です♪

前回は、青春18きっぷでの、岐阜の旅を
ご紹介しました。

青春18切符は、交通費も格安になりますし、
ゆる旅の必須アイテムです★
 
今回は、青春18きっぷを使用した場合と、しなかった場合で、
どのくらいお得になるのかを、比較してみました!


スポンサードリンク


青春18きっぷでのゆるたびのススメ

 
 
岐阜の旅、実際のスケジュールと費用はこんな感じでした↓↓
 
 

【1日目】

 
 
7:00 横浜 東海道本線
 

 
8:39 沼津
 
 
朝食 1,000-
 
 
9:32 沼津 東海道本線島田行
 

 
10:24 興津 東海道本線
 

 
12:02 浜松 東海道本線
 

 
12:36 豊橋
 
 
昼食 1,000-
 
 
13:51 豊橋
 

 
14:45 岐阜 高山本線飛騨古川行
 

 
17:03 下呂 徒歩
 
 
下呂温泉着 15,000-(夕食、翌朝食付き)
 
 

【2日目】

 
 
9:30 下呂駅前発 濃飛バス 3,090-
 

 
11:40 白川郷着
 
 
昼食 1,000-
 
 
17:20 白川郷発 濃飛バス 2,470-
 

 
18:10 高山バスセンター
 

 
18:54 高山駅 高山本線
 
 
↓ 夕食 1,000-
 
 
21:23 美濃太田
 

 
22:01 岐阜着 宿泊4,000-(翌朝食付き)
 
 

【3日目】

 
 
8:32 岐阜駅発 東海道本線快速
 

 
12:01 静岡
 
 
昼食 1,000-
 
 
13:13 静岡 東海道本線 三島行
 

 
14:02 富士 東海道本線
 

 
14:50 熱海 東海道本線
 

 
16:09 横浜着
 
 

合計: 29,560円
 
 
二泊三日の宿泊費 + 食事代= 29,560円
 
それに、青春18切符代 (3日分) 6,900円を加えると…
 
29,560円 + 6,900円= 36,460円
 
 
ちなみに、、、
 
通常に新幹線を使った場合
 
横浜〜下呂までの交通費 片道12,570円
 
宿代 15,000円
 
 
一泊二日で行って帰ってくるだけでも、
約40,000円かかります。
 
 

青春18きっぷの値段は?

 
 
青春18きっぷは、5枚つづりで11,500円
 
11500÷5=2300円
 
3日間で3枚使用したので、2300 × 3= 6900円
 
一日、2300円でJRの普通列車に乗り放題です♪

スポンサードリンク

バラ売りはしていませんが、余ったら、金券ショップなどで売れるし、
かなりお得です★
 
複数人でも使用可能です!(1人1日で1回分、2人なら1日で2回分使う事になります。)
※ただし、同一行程で使う場合に限られ、改札を通る時も一緒で全員が同じ列車に乗る。というのが条件です。

青春18切符 使い方
 
 

青春18きっぷを使用すると、交通費がお得に!

 
 
青春18きっぷを利用した方が、料金も圧倒的に
安くすみます^^
 
ただ、移動時間が大幅にとられる。
というデメリットもありますが…
 
確かに新幹線だと、目的地に早く着くことができます。
 
 
しかし長時間、鈍行にゆられて疲れたら、休憩がてら途中下車したり。
そこで景色や街を楽しみつつ、目的地へ向かう、ゆる旅も良いですよ〜^^
 
 
また、交通費が浮いた分のお金を宿代に回して、
ゴージャスな部屋に泊まってみたり。
 
ランチやディナーを奮発して、
いつもよりも高級なものを食べにいったり♪
 
旅をより楽しむことができます^^
 
 

青春18きっぷの上手な利用方法が知れる本もアリ

 
 
また、青春18きっぷの利用方法や、お得になる裏技などが知れる、
『青春18きっぷパーフェクト・ガイド』という本なども、
参考になりそうです^^
 
本をみつつ、自分なりにアレンジしたりして、
より一層、旅を楽しみましょう★

岐阜の旅では、世界遺産の白川郷や、下呂温泉へ行ったりと、
満喫してきました^^
 
こちらで、その様子をご紹介しています♪

>> 青春18切符を使用してゆる旅。白川郷や下呂温泉へ
 
 
また、ゆるたび第2弾もお伝えしていきます〜★

スポンサードリンク

 

ダイエット特集はコチラ▼

 
酵素ダイエット
 

関連記事はコチラ▼